- Beschreibung Fronius Smart Meter IP - 3-phasig, für indirekte Messung mit Stromwandler für Fronius GEN24 Plus und Fronius Tauro Energiefl… Mehr
- Downloads
- Herstellerinformationen Fronius International GmbH Fronius International GmbH ist ein Familienunternehmen der dritten Generation aus Wels in Österre Mehr lesen
- Zubehör Hinweis: Für den Betrieb sind 3x Stromsensoren Fronius Current Transformer CT V 100A / 333m (FR33153) erforderlich Mehr lesen
- Bewertungen
Produktinformationen "Fronius Smart Meter IP"
Fronius Smart Meter IP - 3-phasig, für indirekte Messung mit Stromwandler für Fronius GEN24 Plus und Fronius Tauro
Energieflüsse visualisieren, steuern und optimieren: Das ist möglich, wenn die richtigen Daten vorliegen. Und genau die liefern die Fronius Smart Meter, die bidirektionalen und intelligenten Stromzähler. Auf Basis der gewonnenen Informationen können Sie im Zusammenspiel mit dem Wechselrichter und Fronius Solar.web effizientes Energiemanagement betreiben - egal ob privat oder gewerblich.
| Nennspannung | 100 - 240 (3x 208-480) |
| Maximalstrom | 5000 |
| Anschlussquerschnitt Phasen- und Neutralleiter | 1,5 - 4mm² |
| Anschlussquerschnitt Stromwandler und Kommunikationsleitungen | 0,25 - 2,5mm² |
| Eigenverbrauch | 5 W |
| Startstrom | 20 mA |
| Genauigkeit Wirkenergie | Klasse 1 (EN 62053-21) / Klasse B (EN 50470-3) |
| Genauigkeit Blindenergie | Klasse 2 (EN 62053-23) |
| Überlast (kurzzeitig) | 3x Imax / 20sec |
| Montage | Innenmontage (Hutschiene) |
| Umgebungstemperatur-Bereich | -25 °C - +55 °C |
| Gehäuse | 3 Module DIN 43880 |
| Schutzart | IP20 (Front), IP30 (Klemmen) |
| Schnittstelle zum Wechselrichter | Modbus RTU (RS485), Modbus TCP 1) (WiFi, LAN) |
| Stromwandler | Primär: 1 - 5000 A / Sekundär: Nur Stromwandler mit Ausgangsspannung 333 mV verwenden |
| Betriebsspannungsbereich | -10% - +10% |
| Min. Nennfrequenz | 50 Hz |
| Max. Nennfrequenz | 60 Hz |
Das Fronius Smart Meter IP ist für den Betrieb mit Fronius Tauro und Fronius GEN24 kompatibel.
Nur geeignet für Stromwandler mit 333-mV-Ausgang an der Sekundärseite. (nicht im Lieferumfang enthalten)
Spezifikationen siehe Montagehinweise bzw. Datenblatt
Fronius International GmbH
Fronius International GmbH ist ein Familienunternehmen der dritten Generation aus Wels in Österreich. Dabei ist Fronius mit den drei Standbeinen, Batterieladetechnik, Schweißtechnik und Solarenergie solide, breit und zukunftsfähig aufgestellt. Seit 30 Jahren entwickelt Fronius Solar Energy innovative Produkte, Lösungen und digitale Tools, um Sonnenenergie kosteneffizient und intelligent erzeugen, speichern, verteilen und verbrauchen zu können.
Die Geschichte von Fronius geht zurück in die 1940er Jahre. Günter Fronius gründete damals einen einfachen Ein-Mann-Betrieb in Pettenbach. Heute hat Fronius sich zu einem starken Global Player entwickelt und ist aus der Industrie nicht mehr wegzudenken. Fronius ist als stabiles Familienunternehmen sehr stolz auf ihre regionalen Wurzeln und ist auch heute noch stark damit verbunden. Von Oberösterreich ist Fronius Solar Energy heute mit über 20 Niederlassungen auf der ganzen Welt vertreten.
Fronius International GmbH
Froniusplatz 1
4600 Wels
Österreich
Niederlassund Deutschland:
Fronius Deutschland GmbH
Fronius Strasse 1
36119 Neuhof-Dorfborn
Deutschland
Servicekontakt des Herstellers: contact@fronius.com
Webseite des Herstellers: www.fronius.com
Hinweis: Für den Betrieb sind 3x Stromsensoren Fronius Current Transformer CT V 100A / 333m (FR33153) erforderlich
0 von 0 Bewertungen
Durchschnittliche Bewertung von 0 von 5 Sternen
Anmelden
Zubehör
Fronius Current Transformer CT V 100A / 333mV für Fronius Smart Meter IP Stromwandler mit einem Primäreingang, ausgeführt als Kabelumbaustromwandler mit Berührungsschutz. Der Primäre Bemessungsstrom beträgt 100A und der Stromwandler verfügt über eine Schnappbefestigung. Der sekundäre Bemessungsstrom beträgt 0.333A. Die Öffnung des Stromwandlers hat einen Durchmesser von 16mm und eine Höhe von 16mm. Der sekundäre Anschluss erfolgt über ein Kabel. Die Öffnungsbreite beträgt ebenfalls 16mm.Die Lösung bei größeren PV-Anlagen: Um das Messen höherer Ströme zu ermöglichen, ohne die Stromleitung beim Anschließen trennen zu müssen, kann der Stromwandler Fronius Smart Meter CT komfortabel angeschlossen werden. Möglich macht das die Split-Core-Technologie, bei der der Stromwandler um die zu messende Leitung gelegt wird, ohne dass das Kabel für die Installation abgeklemmt werden muss. Der Stromwandler sorgt dafür, dass der gemessene Strom in ein für den Fronius Smart Meter messbares Signal umgewandelt wird. Der Smart Meter rechnet dann mithilfe des Wandlungsverhältnisses das Signal auf den ursprünglichen Primärstrom um.
Ähnliche Artikel
Fronius Smart Meter TS 100A -1 - Touchdislay, 1-phasig, für Fronius GEN24 Plus, Fronius Symo Der Fronius Smart Meter TS ist ein bidirektionaler Zähler zur Optimierung des Eigenverbrauchs, zur Erfassung der Lastkurve und zur Steuerung der verschiedenen Energieflüsse. Dank hoher Messgenauigkeit und schneller Kommunikation über die Schnittstelle Modbus RTU wird bei Einspeisebegrenzungen eine schnellere und genauere dynamische Einspeiseregelung als bei S0-Zählern ermöglicht. Gemeinsam mit Fronius Solar.web ermöglicht der Fronius Smart Meter TS eine übersichtliche Darstellung des eigenen Stromverbrauchs. Bei den Fronius Speicherlösungen sorgt der Smart Meter TS für ein perfekt abgestimmtes Management der verschiedenen Energieflüsse, wodurch das gesamte Energiemanagement optimiert wird. Der Fronius Smart Meter TS eignet sich perfekt für den Einsatz in Kombination mit der GEN24, sowie allen Fronius Wechselrichter mit einem Fronius Datamanager 2.0. Nennspannung: 230 V Maximalstrom: 1 x 100 A Anschlussquerschnitt Strompfad: 1 - 25 qmm Anschlussquerschnitt Neutralleiter: 1 - 25 qmm Anschlussquerschnitt Kommunikation: 0,05 - 1,5 qmm Montage: Innenmontage (Hutschiene) Gehäuse: 2 Module DIN 43880 Genauigkeitsklasse: 1 Schnittstelle zum Wechselrichter: Modbus RTU (RS485) Display: 3 x 8 digit / Touchscreen Das Fronius Smart Meter TS 100-1 ist für den Betrieb mit Fronius Wechselrichtern vorkonfiguriert. Daher sind keine zusätzlichen Einstellungen notwendig. Spezifikationen siehe Montagehinweise bzw. Datenblatt