Produktinformationen "Fronius Wattpilot Go 11 J 2.0"
Fronius Wattpilot Go 11 J 2.0 - mobile 11 kW Ladestation, intelligente Plug-and-Play Wallbox für überschüssigen PV-Strom mit Fronius Systemen
Ob zu Hause oder unterwegs, ob mit eigener PV-Anlage oder ohne: Dass Ihr E-Auto mit nachhaltigem Strom immer am günstigsten führt, dafür sorgt der Fronius Wattpilot in immer mehr Ländern mit variablen Stromtarifen. Die intelligente Ladelösung lädt Ihr E-Auto mit vorhandenem Überschuss aus der eigenen PV-Anlage oder mit dem günstigsten Netzstrom. Ganz automatisch. Nachhaltig. überall. Das ist E-Mobilität, die alle weiterbringt. Fronius Wattpilot. Designed to move.
Plug 'n' Drive
Die Nutzung des Fronius Wattpilot ist sprichwörtlich kinderleicht: Einfach einstecken und laden
Intelligentes Laden
Als PV-Anlagen-Besitzer können Sie sich darauf verlassen: Der Fronius Wattpilot lädt Ihr E-Auto mit Ihrer vorhandenen Überschussladung auf oder greift auf Netzstrom zurück. Lastspitzen werden vermieden und der gesamte Haushalt wird trotzdem zuverlässig versorgt.
Bedienungskomfort
Die Steuerung erfolgt komfortabel via Taster direkt am Wattpilot oder per Smartphone/Tablet. über die App Fronius Solar.wattpilot können Sie beide Varianten des Fronius Wattpilot sicher nutzen und auf Ihre pers.nlichen Bedürfnisse einstellen.
Sicherheit & Kontrolle
Für jeden Fronius Wattpilot können Sie bis zu 10 Nutzerprofile anlegen. Der Zugang zum Fronius Wattpilot kann per RFID-Chip oder -Karte gesichert werden und schützt diesen vor Missbrauch auch im öffentlichen Raum. Zusätzlich wird eine detaillierte Aufstellung aller Ladungsdaten für jeden Nutzer durch die Chipoder Kartennutzung ermöglicht.
Volle Integration
Für PV-Anlagen-Besitzer interessant: Der Fronius Wattpilot lässt sich nahtlos in die App Fronius Solar.web integrieren. Dadurch haben Sie zu jeder Zeit den Überblick über alle Komponenten Ihres PV-Systems und können die Nutzung der gesamten selbsterzeugten Solarenergie kontrollieren.
Totale Flexibilität
Egal welches E-Auto Sie fahren, der Fronius Wattpilot passt immer. Die Fronius Ladel.sung ist mit sämtlichen Automarken kompatibel und nach jedem Autowechsel weiterhin voll einsatzfähig.
| Eingangsdaten | |
| Frequenz (Eingang) | 50 Hz |
| Netzformen | TT / TN / IT |
| Netzanschluss |
CEE16 30 cm inkl. Neutralleiter |
| Optionales Adapterset |
CEE32 (rot) / CEE-Cara 16A (Campingstecker blau) / Schutzkontaktstecker 16A |
| Nennspannung | 230 / 240 V (1-phasig) / 400 / 415 V (3-phasig) |
| Nennstrom (konfigurierbar) | 6-16A 1-phasig oder 3-phasig |
| Ladesteckdose | Infrastrukturseitige Typ 2 Dose mit mechanischer Verriegelung |
| Fehlstrom Schutzeinrichtung | 20 mA AC, 6 mA DC im Gerät integriert |
| Leiterquerschnitt Zuleitung | min. 2,5 qmm |
| Maximale Ladeleistung | 11 kW |
Weitere Informationen können Sie der Bedienungsanleitung und Datenblatt entnehmen.
| Typ: | Zubehör |
|---|---|
| Hersteller: | Fronius |
Fronius Wattpilot Flex Home 11 C6 - Dynamische PV-Überschussladung von 1,38 - 11 kW (bei 230V / 400V, automatische 1-/3-Phasenumschaltung), 6m Kabel mit Type 2 Stecker
Für alle, die ihrer Zeit voraus sind, bietet Fronius mit dem Wattpilot Flex die perfekte Verbindung von elegantem Design mit modernster Technologie. Intelligente Lademodi in Kombination mit einem variablen Stromtarif ermöglichen es kostengünstig und effizient den selbst erzeugten Solarstrom zu nutzen und, wenn notwendig, die Reichweite Ihres Autos für den nächsten Tag auch mit günstigem Strom aus dem Netz zu erhöhen. Der Fronius Wattpilot Flex ist in einer Home und einer Pro Version, die für Firmenwagen ideal ist, erhältlich.
Laden mit PV-Überschuss
Der Fronius Wattpilot Flex kann automatisch zwischen 1-Phasen- und 3-Phasen-Laden wechseln. Dies ermöglicht bei PV-Überschuss ein Laden mit geringer Startleistung (1-phasig mit 1,38 kWh). Bei höherem PV-Überschuss ist es sinnvoll, auf 3-phasigen Betrieb umzuschalten, da das 1-phasige Laden begrenzt ist. Auf diese Weise wird das volle Potenzial der Sonnenenergie ausgeschöpft.
Intelligente Lademodi
Der Fronius Wattpilot Flex bietet zwei intelligente Lademodi. Im Eco Mode wird bevorzugt mit Solarstrom geladen, ideal für Besitzer von PV-Anlagen. Der Next Trip Mode stellt sicher, dass genügend Strom für die nächste Fahrt möglichst günstig geladen wird.
Energiemanagement jederzeit und überall
Mit der Fronius Solar.wattpilot App können Sie den Fronius Wattpilot Flex bequem von überall aus bedienen. Die Steuerung erfolgt einfach und komfortabel über Ihr Smartphone, Tablet oder direkt über Touch-Buttons am Gerät. Die Solar.wattpilot App bietet eine einfache Inbetriebnahme, eine übersichtliche Darstellung aller Ladedaten und ermöglicht die Auswahl der Lademodi sowie jegliche andere Einstellung - egal wo, egal wann. Darüber hinaus werden alle Energieflüsse gemeinsam mit der PV-Anlage in der Monitoring-Plattform Fronius Solar.web übersichtlich visualisiert.
Dank RFID-Technologie verwaltest Sie verschiedene Nutzerprofile und behaltem stets die volle Kontrolle über alle Ladevorgänge
| Daten | Wattpilot Flex Home |
| Max. Ladeleistung | 11 kW |
| Abmessungen (LxBxH) | 325 x 195 x 105 mm |
| Gewicht inkl. Typ2 Kabel | 4,1/5,4 kg (11/22 kW) |
| Ladekabel | 6m Kabel mit Type 2 Stecker |
| Kabeleinführung | Einführung oben (nur im Innenbereich zulässig), unten und hinten |
| Netzwerkanbindung | LAN & WLAN |
| MID Zähler | Nicht integriert |
| Mess- und Eichrechtskonformität | Nein |
| Farbe | Telegrau 4 |
| Verwendung* | Innen- und Außenbereich |
Anmelden
Der Fronius Wattpilot Home ist eine intelligente Plug-and-Play-Wallbox zum Laden von Elektrofahrzeugen (EVs) mit überschüssigem Solarstrom aus PV-Anlagen. Es stellt sicher, dass Ihr Elektrofahrzeug mit nachhaltiger Energie geladen wird, entweder aus Ihrer eigenen PV-Anlage oder aus dem Netz, und das zu möglichst geringen Kosten.
Weitere Einzelheiten finden Sie im Benutzerhandbuch und im Datenblatt auf der Produktseite. Darüber hinaus können Sie sich für eine persönliche Beratung und Unterstützung an den Kundenservice von Photovoltaik4all wenden.
Ja, der Fronius Wattpilot ist sowohl mit als auch ohne PV-Anlage einsetzbar und bietet durch die Einsatzfähigkeit in Ländern mit variablen Stromtarifen Flexibilität und den Vorteil, mit dem kostengünstigsten verfügbaren Strom zu laden.
Die Bedienung ist unkompliziert und ermöglicht ein einfaches Plug-and-Play-Laden. Das Gerät kann direkt über Tasten am Gerät oder aus der Ferne über eine Smartphone-/Tablet-App gesteuert werden, was Komfort und Anpassungsfähigkeit an die persönlichen Ladebedürfnisse bietet.
Der Fronius Wattpilot lädt Ihr Elektrofahrzeug mit überschüssiger Energie aus Ihrer PV-Anlage oder schaltet ggf. auf Netzstrom um und priorisiert dabei die wirtschaftlichste Option. Diese intelligente Ladelösung unterstützt die Nachhaltigkeit durch die Maximierung der Nutzung erneuerbarer Energien.
Ja, es ist so konzipiert, dass es mit allen Elektrofahrzeugmarken mit Typ 2 Stecker und Mode 3 Ladekabel kompatibel ist und so Flexibilität und Benutzerfreundlichkeit gewährleistet, selbst wenn Sie Ihr Auto wechseln.