Produktinformationen "Fronius Reserva Pro 28.0"
Fronius Reserva Pro 28.0 - Lithium-Eisenphosphat (LFP) Hochvoltbatterie mit 27,90 kWh nutzbare Kapazität, Die Pro Version des Fronius Reserva für gewerbliche und landwirtschaftliche Photovoltaikanlagen oder größere Wohnanlagen
Die Pro Version der beliebten Reserva Speicherlösung von Fronius ist noch leistungsstärker, bietet höhere Kapazitäten auf einer maximalen Bauhöhe von 1,68m bei der Verwendung von 8 Speichermodulen. Die Fronius Reserva Pro ist eine effiziente DC-gekoppelte Hochvoltbatterie für die Speicherung von Solarenergie mit minimalen Verlusten. Flexibel erweiterbar mit drei bis acht Modulen, ist sie perfekt auf Fronius Hybrid- Wechselrichter abgestimmt – für maximale Leistung. Europäische Datensicherheit und ein schneller Service sorgen für höchste Zuverlässigkeit.
Ausgelegt für Gewerbeanlagen, landwirtschaftliche Betriebe oder größere Photovoltaikanlagen auf Wohngebäuden bringt die Reserva Pro-Version Leistungsklassen von 12.0 / 16.0 / 20.0 / 24.0 / 28.0 / 32.0 und eine maximale Gesamtkapazität von 128 kWh bei Parallelschaltung von 4 Batterietürmen. Dank des modularen Stapeldesigns können 3 bis 8 Batteriemodule pro Turm verwendet und jederzeit erweitert werden.
Produktvorteile im Überblick:
- Optimal abgestimmes, tief integriertes System mit Fronius Komponenten
- Mehr Kapazität für größere Anlagen: 12 kWh bis 32 kWh pro Batterieturm → 128 kWh (4 Türme parallel)
- schlankes Design mit einer maximalen Bauhöhe von 1,68m (Bei Verwendung von 8 Speichermodulen)
- DC gekoppelte Hochvoltbatterie ohne große Umrichtungsverluste
- Europäische Datensicherheit
- Höhere Lade- und Entladeleistung im Vergleich zur Nicht-Pro Version: 32 A → 50 A
- Sichere Zellchemie (Lithium-Eisenphosphat (LFP))
- Einfache interiebnahme mit der Fronius Solar.start App
Kompatibel mit:
Fronius Verto Plus
Fronius Symo GEN24 Plus
Fronius Primo GEN24 plus
Weitere Informationen finden Sie im Tab für technische Details sowie im ausführlichen Datenblatt.
| Hersteller: | Fronius |
|---|
Fronius International GmbH
Fronius International GmbH ist ein Familienunternehmen der dritten Generation aus Wels in Österreich. Dabei ist Fronius mit den drei Standbeinen, Batterieladetechnik, Schweißtechnik und Solarenergie solide, breit und zukunftsfähig aufgestellt. Seit 30 Jahren entwickelt Fronius Solar Energy innovative Produkte, Lösungen und digitale Tools, um Sonnenenergie kosteneffizient und intelligent erzeugen, speichern, verteilen und verbrauchen zu können.
Die Geschichte von Fronius geht zurück in die 1940er Jahre. Günter Fronius gründete damals einen einfachen Ein-Mann-Betrieb in Pettenbach. Heute hat Fronius sich zu einem starken Global Player entwickelt und ist aus der Industrie nicht mehr wegzudenken. Fronius ist als stabiles Familienunternehmen sehr stolz auf ihre regionalen Wurzeln und ist auch heute noch stark damit verbunden. Von Oberösterreich ist Fronius Solar Energy heute mit über 20 Niederlassungen auf der ganzen Welt vertreten.
Fronius International GmbH
Froniusplatz 1
4600 Wels
Österreich
Niederlassund Deutschland:
Fronius Deutschland GmbH
Fronius Strasse 1
36119 Neuhof-Dorfborn
Deutschland
Servicekontakt des Herstellers: contact@fronius.com
Webseite des Herstellers: www.fronius.com
Produktvariante |
|
|---|---|
| Produkt | Fronius Reserva Pro |
| Variante | Reserva Pro 28.0 |
Elektrische Parameter |
|
| Nutzbare Energie | 27,9 kWh |
| Anzahl Batteriemodule | 7 |
| Nominalspannung | 495,88 V |
| Spannungsbereich | 385 ~ 562,1 V |
| Maximaler Ausgangsstrom ¹ | 50 A |
Allgemeine Daten |
|
| Batterie-Zellchemie | Lithium-Eisenphosphat (LFP) |
| Parallelbetrieb | Bis zu 4 Batterien |
| Abmessungen (Höhe × Breite × Tiefe) | 1415 × 579 × 449 mm |
| Gewicht | 270 kg |
| Schutzart | IP65 |
| Schutzklasse | II |
| Maximale Höhe über Meeresspiegel | 2.000 m |
| Umgebungstemperatur ² | -20 bis +50 °C |
| Zulässige Luftfeuchtigkeit | 5 - 95 % |
| Kompatible Wechselrichter | Fronius Primo GEN24 Plus, Symo GEN24 Plus & Verto Plus |
| Montageort | Innenbereich und geschützter Außenbereich |
| Anschlusstechnologie DC | Stäubli MC4 Evo Stor |
| Zertifikate und Normerfüllung | VDE2510-50 / IEC62619 / IEC62040-1 / CE / RCM / UN38.3 |
| Schnittstellen | Modbus (RS485) |
| Garantie | 10 Jahre (80% SOH) |
Hinweise |
|
| Hinweis 1 | Der Lade- und Entladestrom kann vom Wechselrichter limitiert werden. |
| Hinweis 2 | Abhängig von der Temperatur kann die Lade-/Entladeleistung limitiert werden. |
Batteriemanagementsystem (BMS) |
|
| Abmessungen (Höhe × Breite × Tiefe) | 225 × 570 × 440 mm |
| Gewicht | 10 kg |
| Kommunikationsschnittstelle BMS ↔ Wechselrichter | CAN / Modbus (RS485) |
| Kommunikationsschnittstelle BMS ↔ Modul | ISO-SPI |
Batteriemodul |
|
| Nutzbare Kapazität | 3.98 kWh |
| Nominalspannung | 70.84 V |
| Modul Spannungsbereich | 55 ~ 80.3 V |
| Abmessungen (Höhe × Breite × Tiefe) | 160 × 570 × 440 mm |
| Gewicht | 36 kg |
Basis |
|
| Abmessungen (Höhe × Breite × Tiefe) | 70 × 579 × 449 mm |
| Gewicht | 8 kg |
Anmelden