Solar Zubehör für PV-Anlagen
In der Kategorie Solar Zubehör finden Sie alles, was Sie für eine fachgerechte Installation, einen sicheren Betrieb und eine saubere Erweiterung Ihrer Photovoltaikanlage benötigen. Ob Neubau, Nachrüstung oder Serviceeinsatz: Mit dem passenden Zubehör stellen Sie zuverlässige Verbindungen her, schützen Ihre Technik und optimieren Monitoring sowie Eigenverbrauch.
Unser Sortiment umfasst typisches PV-Zubehör wie DC/AC-Verkabelung, PV-Steckverbinder (z. B. Original Stäubli MC4 / MC4-EVO2 oder Phoenix Contact SUNCLIX), Sicherungen, Trenn- und Schutzeinrichtungen (u. a. Überspannungsschutz), Energiezähler/Messtechnik, Schnittstellen & Kommunikation, Datenlogger, Werkzeug sowie praktisches Montagezubehör (z. B. Kabelmanagement, Kennzeichnung, Vogelabwehr).
Tipp: Achten Sie bei der Auswahl auf Systemspannung, Kabelquerschnitt, Steckersystem (nicht mischen), Schutzart sowie die Kompatibilität zu Wechselrichter, Speicher und Montagesystem – so vermeiden Sie Ausfälle und sparen Zeit bei der Installation.
Produkte filtern
| Schutz-Seite: | DC-Schutz |
|---|---|
| Hersteller: | Phoenix Contact |
| Hersteller: | SolarEdge |
|---|
| Schutz-Seite: | DC-Schutz |
|---|---|
| Hersteller: | Dehn |
KBE Solarkabel DB EN 50618 6,0 mm² - 500m Einwegtrommel 6 qmm blau Zertifizierung nach EN 50618 (H1Z2Z2-K) Nennspannung: DC 1,5/1,5 kV, AC 1,0/1,0 kV Aufbau: Feindrähtige verzinnte Kupferlitze Aderisolation und Mantel: vernetztes Spezial Polyolefin UV-beständig, halogenfrei Isolierung und Mantel sind fest mit einander verbunden Eigenschaften: Zertifizierung nach EN 50618 (H1Z2Z2-K) Ausgelegt für 1500 V Erdverlegbarkeit durch hochwertige Isolationsmaterialien. Hohe Wasserbeständigkeit und hohe mechanische Stabilität Umgebungstemperatur im Betrieb: -40 °C bis +90 °C Tiefste, zulässige Umgebungstemperatur zur Installation: -25 °C Tiefste, zulässige Umgebungstemperatur: -40 °C Eigenschaften vor Alterung EN 60811-1-1; EN 60811-1-2, Zugfestigkeit Isolierung ≥ 6,5 N/mm², Zugfestigkeit Mantel ≥ 8,0 N/mm², Reißdehnung ≥ 125 % Lieferhinweis: EinwegtrommelKleinste Liefereinheit: 500m
| Kategorie: | All-in-One Speicher |
|---|---|
| Hersteller: | Pylontech |
| Hersteller: | Enwitec |
|---|
| Hersteller: | Enwitec |
|---|
| Typ: | Datenlogger |
|---|---|
| Hersteller: | Solare Datensysteme |
| Schutz-Seite: | DC-Schutz |
|---|---|
| Hersteller: | SMA Technology AG |
| Bemessungsspannung: | 230V |
|---|---|
| Bemessungsstrom: | 25A |
| Fehlerstrom: | 30mA |
| Polzahl: | 2 |
| Hersteller: | Enwitec |
|---|
Zuletzt angesehen