Solar Zubehör für PV-Anlagen
In der Kategorie Solar Zubehör finden Sie alles, was Sie für eine fachgerechte Installation, einen sicheren Betrieb und eine saubere Erweiterung Ihrer Photovoltaikanlage benötigen. Ob Neubau, Nachrüstung oder Serviceeinsatz: Mit dem passenden Zubehör stellen Sie zuverlässige Verbindungen her, schützen Ihre Technik und optimieren Monitoring sowie Eigenverbrauch.
Unser Sortiment umfasst typisches PV-Zubehör wie DC/AC-Verkabelung, PV-Steckverbinder (z. B. Original Stäubli MC4 / MC4-EVO2 oder Phoenix Contact SUNCLIX), Sicherungen, Trenn- und Schutzeinrichtungen (u. a. Überspannungsschutz), Energiezähler/Messtechnik, Schnittstellen & Kommunikation, Datenlogger, Werkzeug sowie praktisches Montagezubehör (z. B. Kabelmanagement, Kennzeichnung, Vogelabwehr).
Tipp: Achten Sie bei der Auswahl auf Systemspannung, Kabelquerschnitt, Steckersystem (nicht mischen), Schutzart sowie die Kompatibilität zu Wechselrichter, Speicher und Montagesystem – so vermeiden Sie Ausfälle und sparen Zeit bei der Installation.
Produkte filtern
| Schutz-Seite: | DC-Schutz |
|---|---|
| Hersteller: | Hensel |
Hensel PV-Generatoranschlusskasten KV PV 2411 mit Überspannungsschutz und DC-Freischalter - 1 x PV-Strang auf 1 x Wechselrichter-Eingang, 1 x DC-Überspannungsableiter Typ 2 und 1 x DC-Generatorfreischalter (Steckanschlüsse kompatibel zu MC4) Isolierstoffgekapselte Niederspannungs-Schaltanlage nach IEC 60 439 -1 für Wandaufbau. Gehäuse müssen zur Montage im Freien geeignet sein, es sind die klimatischen Ein- und Auswirkungen auf die Betriebsmittel zu beachten. Kastenunterteile und -deckel aus schlagfestem Polycarbonat, halogen- und silikonfrei Farbe RAL 7035, mit transparenter Klappe. Brennverhalten gem. DIN VDE 0471 Teil 2 Glühdrahtprüfung 960°C. Schutzmaßnahme: Schutzisoliert (Schutzklasse II). Fabrikat: HENSEL KV-Verteiler. PV-Generator-Anschlusskasten mit Überspannungsableiter, für 1 x PV-String auf 1 x Wechselrichter-Eingang. Schutzart: IP 65 nach IEC 60 529. Maße: 210 x 200 x 111 mmGewicht: 2,65 kg Eigenschaften 1 x PV-Strang auf 1 x Wechselrichter-Eingang 1 x DC-Überspannungsableiter Typ 2 und 1 x DC-Generatorfreischalter anschlussfertig geeignet für die ungeschützte Installation im Freien, UV-beständig (siehe Betriebs- und Umgebungsbedingungen im technischen Anhang) Strom pro PV-Strang: DC 30 A max. DC-Überspannungsableiter Typ 2 Grenzableitstoßstrom DC (8/20) Itotal: 40 kA Schutzpegel DC: < 4 kV DC-Generatorfreischalter Gebrauchskategorie für Lasttrennschalter: DC-21A = Schalten ohmscher Last einschließlich mäßiger Überlast Steckanschlüsse kompatibel zu MC4 Länge Anschlussleitungen: 2 x 500 mm Klemmbereich PE: 1,5-16 mm², Cu mit Befestigungsplatte für Wand- und Mastmontage aus Edelstahl mit transparenter Tür
| Auslösecharakteristik: | C |
|---|---|
| Bemessungsspannung: | 400V |
| Bemessungsstrom: | 20A |
| Polzahl: | 3 |
| Hersteller: | ABB |
| Auslösecharakteristik: | B |
|---|---|
| Bemessungsspannung: | 230V |
| Bemessungsstrom: | 16A |
| Polzahl: | 2 |
| Hersteller: | ABB |
| Auslösecharakteristik: | C |
|---|---|
| Bemessungsspannung: | 230V |
| Bemessungsstrom: | 32A |
| Polzahl: | 3 |
| Hersteller: | ABB |
Enphase Klappstromwandler CT100 (CT-100-SPLIT) für Envoy-S Metered (ENV-S-WM-230) Gateway - pro Phase wird ein Klappstromwandler benötigt Stromwandler (CTs) ermöglichen die Überwachung des Verbrauchs, wenn sie mit einem Envoy™ S Metered installiert werden. Installieren Sie einen Stromwandler zur Überwachung des Verbrauchs einer Phase. Pro Phase benötigen Sie 1 Stromwandler. Ermöglichen Sie die Verbrauchsmessung für das ganze Haus mit einer Genauigkeit von +/- 2,5%. Nur für den Einsatz im Eigenheimbereich. Inklusive 2,5 Meter 0,8 mm² Kabel.
| Schutz-Seite: | DC-Schutz |
|---|---|
| Hersteller: | Phoenix Contact |
| Einbaumaße: | 8 TE |
|---|---|
| Netzform: | TT-TNS Systeme |
| Schutz-Seite: | AC-Schutz |
| Hersteller: | Citel |
Zuletzt angesehen