Solar Zubehör für PV-Anlagen
In der Kategorie Solar Zubehör finden Sie alles, was Sie für eine fachgerechte Installation, einen sicheren Betrieb und eine saubere Erweiterung Ihrer Photovoltaikanlage benötigen. Ob Neubau, Nachrüstung oder Serviceeinsatz: Mit dem passenden Zubehör stellen Sie zuverlässige Verbindungen her, schützen Ihre Technik und optimieren Monitoring sowie Eigenverbrauch.
Unser Sortiment umfasst typisches PV-Zubehör wie DC/AC-Verkabelung, PV-Steckverbinder (z. B. Original Stäubli MC4 / MC4-EVO2 oder Phoenix Contact SUNCLIX), Sicherungen, Trenn- und Schutzeinrichtungen (u. a. Überspannungsschutz), Energiezähler/Messtechnik, Schnittstellen & Kommunikation, Datenlogger, Werkzeug sowie praktisches Montagezubehör (z. B. Kabelmanagement, Kennzeichnung, Vogelabwehr).
Tipp: Achten Sie bei der Auswahl auf Systemspannung, Kabelquerschnitt, Steckersystem (nicht mischen), Schutzart sowie die Kompatibilität zu Wechselrichter, Speicher und Montagesystem – so vermeiden Sie Ausfälle und sparen Zeit bei der Installation.
Produkte filtern
Phoenix Contact Photovoltaik Y-Verteiler - PV-YC 6/ 1-0,12-SO3 (+/--) 1787739 Photovoltaik-Y-Verteiler, Nennstrom: 40 A, Farbe: schwarz, konfektioniert mit SUNCLIX - 1 x Buchse (plus) - 2 x Stift (minus); Länge des Einzelkabels 0,12 m Datenblatt unten zum Download
| Schutz-Seite: | DC-Schutz |
|---|---|
| Hersteller: | Phoenix Contact |
| Auslösecharakteristik: | B |
|---|---|
| Bemessungsspannung: | 230V |
| Bemessungsstrom: | 6A |
| Polzahl: | 1 |
| Hersteller: | ABB |
| Typ: | Sensor |
|---|---|
| Hersteller: | Solare Datensysteme |
| Auslösecharakteristik: | B |
|---|---|
| Bemessungsspannung: | 230V |
| Bemessungsstrom: | 10A |
| Polzahl: | 1 |
| Hersteller: | ABB |
AEconversion Abdeckkappe für AC Steckverbinder female Verschlussstück RST 2- bis 3-polig, zum sicheren Verschließen nicht benötigter Steckerteile geeignet für AEconversion Modulwechselrichter mit Powerline-Kommunikation und ohne Kommunikation
| AC Leistung: | 0,250 kW |
|---|---|
| Einspeisung: | 1-phasig, 3-phasig |
| Kategorie: | Mikrowechselrichter |
| MPP-Tracker: | 1 |
| max. DC Leistung (STC): | 235 - 350 Wp |
KACO blueplanet hy-switch - Automatische Netzumschaltung und Verbrauchsmessung. Der blueplanet hy-switch liefert Ihnen die Echtzeitmessung des Energieverbrauchs am Einspeisepunkt zur Regelung des Energiespeicher-Systems. Interne Stromsensoren messen zuverlässig bis zu 50 Ampere. Mit externen Stromsensoren lässt sich die Messung sogar auf 100 Ampere erweitern. Außerdem ist eine all-polige Netztrennung bei Netzausfall möglich, damit das Energiespeicher-System Ihre Verbraucher weiter versorgen kann.Einspeisung des Solarstroms ins Netz. Ihre Vorteile auf einen Blick Echtzeitmessung des Energieverbrauchs Einfache Installation Flexibel erweiterbar Nachrüstung möglich Sicher durch all-polige Netztrennung Der blueplanet hy-switch dient als Messstelle und allpolige Trennstelle des lokalen Netzes. Er wird mit den drei Phasen, dem Neutralleiter und der Erdung (PE) verbunden. Die Messstelle ist erforderlich, um in Verbindung mit dem blueplanet hybrid Wechselrichter den Verbrauch der lokalen Installation zu erfassen und zu kompensieren. Das umfasst alle hinter dem blueplanet hy-switch installierten Lasten. Daher hängt der Installationsort vom Aufbau des zu kompensierenden Teilnetzes ab, in Einfamilienhäusern befindet er sich typischer Weise am Netzanschlusspunkt. Außerdem ermöglicht die Messstelle, dass kein Strom aus den am blueplanet hybrid angeschlossenen Batterien in das öffentliche Stromnetz exportiert wird (Flussrichtungssensor). Die allpolige Trennstelle bietet die Möglichkeit einer Trennung der lokalen Installation vom öffentlichen Stromnetz. Dadurch ist es grundsätzlich möglich, mit dem blueplanet hybrid Wechselrichter zeitweise ein Inselnetz aufzubauen, z.B. wenn die öffentliche Stromversorgung gestört ist. Wichtig! Diese Funktion muss am KACO HYBRID Wechselrichter freigeschaltet werden. Der Freischaltungscode ist kostenpflichtig. (bitte anfragen) Weitere Informationen entnehmen Sie bitte dem Datenblatt
| Einbaumaße: | 4 TE |
|---|---|
| Schutz-Seite: | DC-Schutz |
| Hersteller: | Citel |
| AC Leistung: | 0,295 kW |
|---|---|
| Einspeisung: | 1-phasig, 3-phasig |
| Kategorie: | Mikrowechselrichter |
| MPP-Tracker: | 1 |
| max. DC Leistung (STC): | 235 - 440 Wp |
| Typ: | Datenlogger |
|---|---|
| Hersteller: | Solare Datensysteme |
Zuletzt angesehen