Tongwei TWMNH-48HE 455 Full Black (DG)
- Beschreibung Tongwei TWMNH-48HE 455 Full Black (Doppel-Glas) - bifaziales Full Black, Glas-Glas Solarmodul mit 455 Wp Das 455 Wp Tongwei… Mehr
- Downloads
- Technische Details Produktidentifikation Hersteller Tongwei Solar Modellreihe TWMNH-48HE Modulvariante TWMNH-48H455 Modultyp N-type Mehr lesen
- Bewertungen
Produktinformationen "Tongwei TWMNH-48HE 455 Full Black (DG)"
Tongwei TWMNH-48HE 455 Full Black (Doppel-Glas) - bifaziales Full Black, Glas-Glas Solarmodul mit 455 Wp
Das 455 Wp Tongwei Modul ist ein leistungsstarkes n-Type TOPCon Modul mit bifaziales Doppelglas. Die schwarze Full Black Fläche sorgt für ein ansprechendes Design und eine einheitliche Modulfläche auf dem Dach. Mit 6000 pa maximaler Frontlast ist das Tongwei Modul besonders widerstandsfähig und geeignet für raue Umweltbedingungen.
- Hohe Leistung auf kompakter Fläche
- Modernes Full Black Design
- Verbesserte Zelltechnologie (TNC 2.0) - höhere Effizienz und weniger Verluste (n-Type TOPcon)
- Robustes Doppelglas für ein langlebiges Modul - bis zu 6000 pa Frontlast
- Optimierter Temperaturkoeffizient von -0,28% / °C
- Abmessungen: 1762 x 1134 x 30 mm (H x B x T)
- Gewicht: 23,7 kg
Garantie*:
15 Jahre Herstellerproduktgarantie
30 Jahre Leistungsgarantie von 87,40%
*Es gelten die Garantiebedingungen des Herstellers Tongwei Co. Ltd. Garantiegeber: Tongwei Co. Ltd.
Weitere Informationen finden Sie im Tab für technische Details sowie im ausführlichen Datenblatt.
| DC Leistung: | 455 Wp |
|---|---|
| Frontansicht: | Fullblack |
| Hersteller: | Tongwei |
| Modulaufbau: | Glas-Glas |
| Modulbreite (mm): | 1134 |
| Modullänge (mm): | 1762 |
| Rahmenhöhe (mm): | 30 |
| Rahmenfarbe: | Schwarz |
| Zellen: | 96 |
| Zelltyp: | Mono |
Downloads
Produktidentifikation |
|
|---|---|
| Hersteller | Tongwei Solar |
| Modellreihe | TWMNH-48HE |
| Modulvariante | TWMNH-48H455 |
| Modultyp | N-type Half-cell Monofacial Dual Glass Full-black Module |
Elektrische Kenndaten (STC) |
|
| Maximale Leistung (Pmax) | 455 W |
| Leerlaufspannung (Voc) | 36.10 V |
| Kurzschlussstrom (Isc) | 15.85 A |
| Spannung bei maximaler Leistung (Vmp) | 30.06 V |
| Strom bei maximaler Leistung (Imp) | 15.14 A |
| Modulwirkungsgrad | 22.8 % |
Temperaturkennwerte |
|
| Temperaturkoeffizient Pmax | -0.28 %/°C |
| Temperaturkoeffizient Voc | -0.24 %/°C |
| Temperaturkoeffizient Isc | +0.046 %/°C |
Mechanische Daten |
|
| Zelltyp | TNC (TopCon, n-Type) |
| Zellanordnung | 96 (6×16) |
| Abmessungen | 1762×1134×30mm |
| Gewicht | 23.7 kg |
| Frontglas | 2.0 mm AR coating semi tempered glass |
| Rückglas | 2.0 mm semi tempered glass |
| Rahmen | Anodized aluminum alloy black frame |
| Anschlussdose | IP68, 3 diodes |
| Kabel | 4.0 mm² |
| Kabellänge | +1200mm, -1200mm, length can be customized |
| Maximale Prüflast | 6,000 Pa (Front) / 4,000 Pa (Rückseite) |
Betriebsparameter |
|
| Betriebstemperatur | -40℃~+70℃ |
| Maximale Systemspannung | 1500V DC |
| Maximale Serien-Sicherung | 30A |
| Leistungstoleranz | 0~+3% |
Garantie |
|
| Produktgarantie | 15 Jahre |
| Leistungsgarantie | 30 Jahre |
0 von 0 Bewertungen
Durchschnittliche Bewertung von 0 von 5 Sternen
Anmelden
Solarmodule
Zubehör
Stäubli MC4 Buchse PV-KBT4/6II-UR, für Leiterquerschnitt 4 bis 6 mm², Bemessungsspannung 1000V DC für Solarkabel Ø 5,9-8,8 mm² und Leiterquerschnitt 4 bis 6 mm² Ammoniakbeständigkeit (gemäss DLG) Salznebelsprühtest, Schärfegrad 6 TÜV-ZertifiziertUL-ZulassungCSA-ZertifiziertTÜV certifiedUL-RecognizedCSA certified Montageanleitung MC4 zum unten zum Download
Stäubli PV-KBT4-EVO READY Kupplungsbuchse - werkzeugfreier Steckverbinder für Leiterquerschnitt 4 bis 6 mm², Bemessungsspannung 1500V DC Der Original MC4-Evo ready ist ein crimpfreier Steckverbinder, der für IEC 1500 V DC Anwendungen bis 30 A geeignet ist. Er ist mit der Original MC4 Produktfamilie von Stäubli steckbar. Für Solarkabel mit Außendurchmesser 5,5 - 7,5 mm und Leiterquerschnitt 4 bis 6 mm² Werkzeuglose Leitungsverbindung: kein Crimpen nötig, der Kontakt wird durch eine automatisch schließende Federklemme hergestellt Für Leitungsquerschnitte von 4 mm² und 6 mm² Keine Einzelteile, die Steckverbinder sind komplett und vorverschraubt: abisolierte PV-Leitung einführen, Gehäuse verschrauben, fertig! Für die Verwendung mit geeigneten Steckverbindern aus der Original MC4-Steckverbinderfamilie und geeigneter Leitung. Datenblatt und Montageanleitung der Original MC4-EVO ready zum unten zum Download
Stäubli PV-KST4-EVO READY Kupplungsstecker - werkzeugfreier Steckverbinder für Leiterquerschnitt 4 bis 6 mm², Bemessungsspannung 1500V DC Der Original MC4-Evo ready ist ein crimpfreier Steckverbinder, der für IEC 1500 V DC Anwendungen bis 30 A geeignet ist. Er ist mit der Original MC4 Produktfamilie von Stäubli steckbar. Für Solarkabel mit Außendurchmesser 5,5 - 7,5 mm und Leiterquerschnitt 4 bis 6 mm² Werkzeuglose Leitungsverbindung: kein Crimpen nötig, der Kontakt wird durch eine automatisch schließende Federklemme hergestellt Für Leitungsquerschnitte von 4 mm² und 6 mm² Keine Einzelteile, die Steckverbinder sind komplett und vorverschraubt: abisolierte PV-Leitung einführen, Gehäuse verschrauben, fertig! Für die Verwendung mit geeigneten Steckverbindern aus der Original MC4-Steckverbinderfamilie und geeigneter Leitung. Datenblatt und Montageanleitung der Original MC4-EVO ready zum unten zum Download
Stäubli Stecker PV-KST4/6II-UR (MC-4), für Leiterquerschnitt 4 bis 6 mm², Bemessungsspannung 1000V DC für Solarkabel Ø 5,9-8,8 mm² und Leiterquerschnitt 4 bis 6 mm² Ammoniakbeständigkeit (gemäss DLG) Salznebelsprühtest, Schärfegrad 6 TÜV-ZertifiziertUL-ZulassungCSA-ZertifiziertTÜV certifiedUL-RecognizedCSA certified Montageanleitung MC4 finden Sie unten zum Download
HELUKABEL SOLARFLEX®-X H1Z2Z2-K 1500 V DC, EN 50618 - DC Solarkabel 6 qmm schwarz zur Verkabelung von Solarmodulen HELUKABEL SOLARFLEX®-X H1Z2Z2-K 6 qmm schwarz. Leitung für PV-Systeme nach EN 50618 Für direkte Erdverlegbarkeit geeignet. Empfehlung: Verlegung im Rohr. Eigenschaften Ozonbeständig nach EN 50618 Witterungs- u. UV-beständig erfüllt Schutzklasse II Halogenfrei nach DIN VDE 0285-525-1 / DIN EN 50525.1 Anhang B / DIN EN 60754-1 / IEC 60754-1 Flammwidrig nach IEC 60332-1-2 Rauchdichte nach IEC 61034 Bewitterung/UV-Beständigkeit nach EN 50618 Anhang E Sehr robuster und abriebfester Mantel nach DIN EN 53516 Kurzschlusssicher bis 200°C durch doppelte Isolation Kurzschlusstemperatur 200°C/ 5s Erwartete Gebrauchsdauer: 25 Jahre Hydrolyse- und ammoniakbeständig Temperaturbereich: -40°C bis +90°C / max.Temp. am Leiter +120°CNennspannung: AC 1000V / DC 1500VPrüfwechselspannung: AC 6,5 kVMindestbiegeradius: nicht bewegt ca. 5 x Außen-ø Aufbau Kupferlitze verzinnt, feindrähtig nach DIN VDE 0295 Klasse 5 und IEC 60228 cl. 5 Aderisolation: vernetztes Spezialcompound Mantel: vernetztes Spezialcompound Mantelfarbe: schwarz Prüfungen halogenfrei nach DIN VDE 0482-754-1 / DIN EN 60754-1 / IEC 60754-1 flammwidrig nach DIN VDE 0482-332-1-2 / DIN EN 60332-1-2 / IEC 60332-1-2 Rauchdichte nach DIN VDE 0482-1034-1+2 / DIN EN 61034-1+2 / IEC 61034-1+2 UV-beständig nach DIN VDE 0283-618 / DIN EN 50618 Anhang E ozonbeständig nach DIN VDE 0283-618 / DIN EN 50618 witterungsbeständig nach DIN VDE 0283-618 / DIN EN 50618 Anhang E wasserbestaendig nach DIN VDE 0285-525-2-21 / DIN EN 50525-2-21 Anhang E Gleichspannungsbeständigkeit der Isolation nach DIN VDE 0283-618 / DIN EN 50618 Tab. 2 Zertifizierungen: TÜV Rheinland Lieferhinweis:100m Rolle Ausführliches Datenblatt finden Sie unten zum Download
Solarkabel Set konfektioniert 4mm² - 5m (MC4) bestehend aus 2x 5m Kabel, 2x MC4-Stecker und 2x MC4 Buchse Entdecken Sie unser hochwertiges Solarkabel Set, konfektioniert mit einer Querschnittsfläche von 4mm² und einer Länge von 5 Metern. Dieses Set ist ideal für die Verbindung Ihrer Solarmodule und sorgt für eine effiziente und zuverlässige Energieübertragung. Unsere Solarkabel bestehen aus robustem, UV-beständigem Material, das für den Einsatz im Freien geeignet ist. Sie sind gegen Witterungseinflüsse und mechanische Belastungen geschützt. Vielseitige Anwendung: Ideal für den Einsatz in Photovoltaikanlagen, Wohnmobilen, Booten und anderen Anwendungen, bei denen eine zuverlässige Stromversorgung erforderlich ist. Sicherer Anschluss: Die MC4-Stecker bieten eine sichere und wetterfeste Verbindung, die auch bei extremen Bedingungen stabil bleibt. Vertrauen Sie auf unser Solarkabel Set, um Ihre Solaranlage effizient und sicher. Gewicht: 0,6kg Durchmesser: 4mm² Länge: 2x 5m Schutzart: IP65/IP68 (gesteckt) Kontaktmaterial: Kupfer, verzinnt Weitere Informationen stehen Ihnen im Datenblatt im Downloadbereich zur Verfügung.
Komplettanlagen
Photovoltaikanlage für Garage mit Flachdach in Ost-West-Aufständerung, inkl. 10 Grad K2 D-Dome 6 Montagesystem und SolarEdge Wechselrichter mit Leistungsoptimerer Beschreibung Mit SolarEdge wird jedes PV-Modul auf Ihrem Dach an einen SolarEdge Leistungsoptimierer angeschlossen, der die Erträge maximiert. Ein intelligenter Wechselrichter übernimmt die Steuerung des PV-Systems und ermöglicht eine Überwachung der Anlage auf Modulebene, Web Monitoring, MPP-Tracking auf Modulebene, Safe DC Sicherheitsabschaltung und eine Lichtbogenerkennung. Lieferumfang: 8x Trina Vertex S+ TSM-450NEG9R.28 450 Wp BFR (Doppelglas) 1x SolarEdge SE3680H HD Wave SetApp 8x SolarEdge S500B (MC4) Leistungsoptimierer 1x K2 Systems D-Dome 6 Flachdachmontagesystem - 10 Grad Modulneigung 1x HELUKABEL SOLARFLEX®-X H1Z2Z2-K 6 qmm schwarz 100m 4x Stäubli MC4 Kupplungsstecker KST4/6II-UR 4x Stäubli MC4 Kupplungsbuchse KBT4/6II-UR Einen Modulbelegungsplan und eine statische Auslegung des Montagesystems (Standort Genthin) für die Photovoltaikanlage finden Sie unten zum Download.Weitere Informationen können Sie der Bedienungsanleitung, Datenblatt oder dem Video entnehmen.
Photovoltaikanlage für Garage mit Flachdach in Süd-Aufständerung, inkl. 10 Grad K2 S-Dome 6 Montagesystem und SolarEdge Wechselrichter mit Leistungsoptimerer Beschreibung Mit SolarEdge wird jedes PV-Modul auf Ihrem Dach an einen SolarEdge Leistungsoptimierer angeschlossen, der die Erträge maximiert. Ein intelligenter Wechselrichter übernimmt die Steuerung des PV-Systems und ermöglicht eine Überwachung der Anlage auf Modulebene, intelligentes Energiemanagement, Web Monitoring, MPP-Tracking auf Modulebene, Safe DC Sicherheitsabschaltung, Lichtbogenerkennung Lieferumfang: 9x Jinko Tiger Neo JKM440N-54HL4R-B - 440Wp (Fullblack) 1x SolarEdge SE3680H HD Wave SetApp 9x SolarEdge Leistungsoptimierer S440 1x K2 Systems S-Dome 6 Flachdachmontagesystem - 10 Grad Modulneigung 1x HELUKABEL SOLARFLEX®-X H1Z2Z2-K 6 qmm schwarz 100m 6x Stäubli MC4 Kupplungsstecker und -buchsen Einen Modulbelegungsplan und eine statische Auslegung des Montagesystems (Standort Genthin, max. 3 Grad Dachneigung) für die Photovoltaikanlage finden Sie unten zum Download. Gerne erstellen wir Ihnen eine individuelle Planung für Ihren Standort, Dachausrichtung und Dachneigung. Weitere Informationen können Sie der Bedienungsanleitung, Datenblatt oder dem Video entnehmen.